Соцфонд КР за 2015 год собрал более 24 миллиардов сомов

В 2015 году Соцфонд собрал 24,1 млрд сомов страховых взносов. Рост сбора страховых взносов, по сравнению с 2014 годом увеличился на 2,1 млрд сомов.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Соцфонде отметили, что выплаты по пенсиям и иным социальным расходам в 2015 году были профинансированы в полном объеме. Задолженности по выплате пенсий по состоянию на 1 января 2016 года не имеется.

По сравнению с 2014 годом потребность на выплату пенсий и иных социальных выплат возросла на 1,7 млрд сомов, добавили в ведомстве.

Сегодня же состоялась коллегия мэрии Бишкека по итогам 2015 года, в которой принял участие премьер-министр КР Темир Сариев.

В ходе коллегии он напомнил, что правительством в прошлом году было принято решение о передаче функций сбора социальных отчислений в Государственную налоговую службу в качестве эксперимента по двум районам – Октябрьскому и Сокулукскому.

Глава ГНС Замирбек Осмонов со своей стороны сообщил, что только за январь 2016 года было выдано 3 тысячи полисов на сумму 3 млн 200 тысяч сомов. По его словам, за аналогичный период 2014 года было выдано 1837 полисов на сумму 1 млн 843 тысячи сомов.

Глава кабмина отметил, что это рост только по одному району в 2 раза, а это и метсный бюджет и патенты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть