Соглашение о сокращении добычи нефти выполняется ОПЕК на 80%

23.01.2017, 11:58 ТАСС
Соглашение о сокращении добычи нефти выполняется ОПЕК на 80%

Достигнутое ранее соглашение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении уровня добычи выполняется на 80%. Об этом рассказал министр нефтяной промышленности Венесуэлы Нельсон Мартинес, передает ТАСС.

Он также добавил, что в январе этого года Венесуэла снизила уровень добычи на 50% от необходимого ей по договоренности. Квота страны по сокращению составляет 90 тыс. баррелей в сутки.

Накануне, 22 января, в Вене прошло первое заседание комитета по контролю за добычей нефти странами ОПЕК и не входящими в картель странами. В ходе встречи стороны обсуждали первые достигнутые итоги соглашения, подписанного 10 декабря 2016 года.

Тогда ОПЕК и остальные нефтедобытчики договорились сократить добычу на 1.164 млн баррелей в сутки. В первом полугодии этого года ожидается присоединение еще 11 стран – они снизят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки.

Также министры утвердили техническую комиссию по контролю сокращения добычи нефти странами, участвующему в соглашении. Теперь соответствующий доклад будет представляться до 17 числа каждого месяца, после чего специальный комитет будет рассматривать и обсуждать достигнутые результаты.

Тэги: ОПЕК нефть добыча сокращение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть