Сом набирает обороты в расчетах за импорт из Казахстана

05.06.2023, 17:50 Акчабар
Сом набирает обороты в расчетах за импорт из Казахстана

В расчетах Кыргызстана за импорт из Казахстана отмечается значительное увеличение доли кыргызского сома, о чем свидетельствуют данные Евразийской экономической комиссии за четвертый квартал 2022 года.

Согласно данным, доля платежей, произведенных в кыргызских сомах за импорт товаров и услуг, выросла с 2% в четвертом квартале 2021 года до впечатляющих 13.3% в соответствующем периоде 2022 года. Этот значительный рост свидетельствует о растущей зависимости от сома как надежного средства обмена.

Изменения в структуре платежей также указывают на диверсификацию по сравнению с другими валютами, традиционно используемыми во взаимной торговле. Примечательно, что платежи в долларах США снизились с 91.7% до 83.9%. В платежах в российских рублях и евро также произошли изменения, снижение до 0.1% и 2.5% соответственно.

В то время как армянский драм и белорусский рубль не демонстрировали сколько-нибудь значительного присутствия во взаимной торговле в течение анализируемого периода, примечательно, что платежи, осуществляемые в казахстанских тенге, увеличились с 0% до 0.2%.

Тем не менее всплеск платежей, номинированных в кыргызских сомах, остается наиболее высоким, отражающим растущее значение национальной валюты в трансграничных транзакциях.

Добавим, в расчетах Казахстана за импорт из Кыргызстана тенге занимает 19.5%, по сравнению с четвертым кварталом 2021 года доля казахской валюты снизилась с 23.1%. При этом отмечается сокращение долей и других валют в расчетах в пользу доллара США, до 75.4% (+5.6 процентных пункта).

Сома в платежах Казахстана за импорт товаров и услуг из Кыргызстана не фиксировалось.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана расчеты в сомах импорт Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть