Сооронбай Жээнбеков встретился с бизнес-омбудсменом Робином Орд-Смитом

18.02.2020, 15:43 Акчабар
Сооронбай Жээнбеков встретился с бизнес-омбудсменом Робином Орд-Смитом

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 18 февраля, принял уполномоченное лицо по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности Робина Орд-Смита.

На встрече состоялся обмен мнениями о мерах по совершенствованию системы защиты прав и свобод субъектов бизнеса страны.

Отметил, что на прошедшем втором заседании комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики был рассмотрен ряд приоритетных вопросов, затрагиваемых представителями бизнес-сообщества.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что одной из главных проблем, озвученных предпринимателями, является отсутствие взаимопонимания и эффективной координации между предпринимательской средой, а также фискальными и правоохранительными структурами, в связи с чем бизнес-круги указывают на ухудшение бизнес-климата и отток инвестиций из страны.

Президент выразил уверенность в том, что опыт Робина Орд-Смита позволит наладить эффективные механизмы защиты бизнеса и инвестиций, усовершенствовать законодательную базу и устранить имеющиеся барьеры для того, чтобы государственные органы и предприниматели стали действенными партнерами.

Жээнбеков подчеркнул важность совершенствования действующих механизмов досудебного рассмотрения споров между предпринимателями и государственными органами и еще раз выразил уверенность в том, что институт бизнес-омбудсмена сможет завоевать доверие предпринимателей и совместно с государственными структурами обеспечить действенную защиту бизнеса.

Робин Орд-Смит выразил благодарность президенту за оказанное доверие, отметив, что поддержка высшего руководства страны крайне важна в его работе.

«То, что иностранный гражданин возглавил институт бизнес-омбудсмена Кыргызстана, является показателем открытости страны для внешних инвестиций», — высказал мнение Робин Орд-Смит.

Он заверил, что приложит максимальные усилия для обеспечения гарантий правовой защиты законных интересов предпринимателей и соблюдения их органами государственной власти.

Тэги: Робин Орд-Смит бизнес-обмудсмен Кыргызстан президент Сооронбай Жээнбеков экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть