Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти

23.05.2019, 16:19 Акчабар
Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти

Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 мая, встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества по реализации проектов развития, в том числе по модернизации и строительству водохозяйственных объектов и расширению ирригационных сетей по всей стране. Также обсуждена возможность оказания технической поддержки в рамках политики развития регионов.

Глава государства отметил активную роль ЕБРР в реализации различных инфраструктурных проектов в республике и выразил благодарность за оказываемое содействие.

«Деятельность банка способствует росту уровня благосостояния граждан. Совместными усилиями реализуются проекты в сфере энергетики, обеспечения чистой питьевой водой, поддержки частных предприятий, укрепления финансового сектора КР. В рамках Нацстратегии развития страны до 2040 года планируется реализовать 249 инвестиционных проектов на сумму $20 млрд, сократить уровень безработицы и миграции», — сказал Жээнбеков.

Он подчеркнул важность и нужность для государства форума «Чистая вода для регионов», который состоялся сегодня в Бишкеке с участием его и Чакрабарти.

«Обеспечение республики чистой водой является приоритетным направлением моей программы. В ближайшие пять лет мы обеспечим все регионы чистой водой. Конечно же, неоценима помощь банка в реализации этих проектов», — заметил президент, выразив готовность к укреплению партнерства и определению новых приоритетных направлений взаимодействия.

Президент ЕБРР выразил готовность банка поддерживать проекты в Кыргызстане и увеличить сумму инвестиций.

«В республике сделано многое для развития и улучшения жизни населения. Значительно улучшен инвестиционный климат. Мы поддержали около 200 проектов на сумму $800 млн. Ежегодно ЕБРР выделяет около €15 млн на поддержку проектов в стране, но готов увеличить инвестиции до €100 млн в год. Мы поддерживаем ваши приоритетные направления по водоснабжению, ирригации, сельскому хозяйству, энергетике, горнорудной промышленности и т. д.», — добавил Чакрабарти.

Тэги: ЕБРР Сооронбай Жээнбеков сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть