Соотечественники в США оказывают финансовую помощь КР

21.07.2020, 16:30 Акчабар
Соотечественники в США оказывают финансовую помощь КР

Соотечественники, проживающие в США и Канаде, оказывают финансовую помощь КР для обеспечения медицинских работников Кыргызстана средствами индивидуальной защиты и малоимущих семей продуктами питания в условиях пандемии COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

На 10 июля 2020 года представители кыргызской диаспоры, проживающие в штате Нью-Йорк, приняли решение приобрести необходимые лекарственные средства на сумму $7-8 тысяч для Республиканской клинической инфекционной больницы, реанимационного блока в бывшей военной базе «Ганси» и Центра семейной медицины № 6.

Также соотечественники, проживающие в городе Филадельфия, планируют приобрести 24 кислородных концентратора и необходимые лекарственные средства для дальнейшей передачи в медицинские учреждения КР.

Члены кыргызской диаспоры, проживающие в городе Питтсбурге, приняли решение приобрести восемь кислородных концентраторов для районных больниц.

Силами соотечественников, проживающих в штате Огайо, будут приобретены 20 кислородных концентратора и лекарственные средства, которые будут переданы в соответствующие медицинские учреждения по рекомендации Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Лидеры и члены кыргызской диаспоры в городе Чикаго направят в фонд «Элим барсынбы» денежные средства для приобретения более 20 кислородных концентраторов.

Наши соотечественники, проживающие в штате Флорида, перевели для нужд больниц Иссык-Кульской, Баткенской и Джалал-Абадской областей денежные средства на общую сумму около $9 тысяч. Также они планируют оплатить заработную плату пяти врачей одной из районных больниц Иссык-Кульской области.

Представители кыргызской диаспоры из городе Хьюстоне приобрели два кислородных концентратора для одного из обсервационных центров Бишкека.

Члены кыргызской диаспоры, проживающие в штате Калифорния, приняли решение направить денежные средства в организацию «Женская Лига» для приобретения около 10 кислородных концентраторов.

В рамках оказания помощи регионам Кыргызстана, выходцы из города Балыкчы приобрели 12 кислородных концентраторов для Балыкчинской городской больницы.

Также ведутся сборы денежных средств для оказания помощи районам Иссык-Кульской, Таласской и Нарынской областей.

Кроме этого, несколько групп кыргызской диаспоры организовали и ведут сбор финансовых средств через благотворительную интернет-площадку GoFundMе. 26 марта представителями кыргызских диаспор в штатах Иллинойс и Калифорния Кыргызской Республике была оказана финансовая помощь в размере $13 тысяч. Материальные средства были переданы группе активистов в КР, которая организовала «Народный штаб» по обеспечению медицинских работников средствами индивидуальной защиты и малоимущих семей продуктами питания. Шестого апреля в Кыргызстан направлен второй транш в размере $10 тысяч на покупку медицинских принадлежностей. Пятого июля денежные средства в размере $13 тысяч 365 были направлены на приобретение кислородных концентраторов.

По информации представителей кыргызской диаспоры в штате Огайо, 18 мая в фонд «Элим барсынбы» передана финансовая помощь в размере $3.5 тысячи для оказания помощи в виде продуктов малоимущим семьям в Чуйской области КР. Кроме этого, представители штата Огайо передали $1.5 тысячи трудовым мигрантам КР, оказавшимся в тяжелой ситуации в городе Оренбурге.

Тэги: США соотечественники финансовая помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть