Состоялось первое заседание ЕЭК под председательством Кыргызстана

23.01.2022, 10:31 Акчабар
Состоялось первое заседание ЕЭК под председательством Кыргызстана

Состоялось заседание Совета ЕЭК в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя председателя кабинета министров Арзыбека Кожошева. Встреча является первой после принятия КР очередности председательствования в органах Евразийского экономического союза.

В рамках заседания совета рассмотрены 30 вопросов. В том числе Совет ЕЭК принял решение о внесении на рассмотрение Евразийским межправительственным советом вопроса о реализации Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Применение соглашения позволит минимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах союза и повысить транзитную привлекательность государств — членов союза.

Кроме того, был утвержден план мероприятий «дорожной карты» по интеграции национальных информационных систем в сфере выдачи разрешительных документов в рамках ЕАЭС посредством применения интегрированной информационной системы союза.

«Принято решение о начале реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Также одобрен порядок включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС и подлежащих прослеживаемости», — сообщает пресс-служба кабмина КР.

Решением Совета ЕЭК внесены изменения в положение о Евразийском экономическом форуме. В частности, принято решение о внесении изменений в таблицу Единых карантинных фитосанитарных требований, в положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной территории и границе ЕАЭС и в решение комиссии Таможенного союза в отношении оксидов титана.

В завершении встречи члены совета одобрили повестку дня заседания Евразийского межправительственного совета, который пройдет в период с 23 по 24 февраля 2022 года в городе Нур-Султане.

Тэги: ЕЭК заседание Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть