Состоялось заседание комиссии по распределению добровольных взносов

26.04.2020, 09:36 Акчабар
Состоялось заседание комиссии по распределению добровольных взносов

Состоялось очередное заседание комиссии по распределению денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц в виде добровольных пожертвований для финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Кыргызстана.

Председатель комиссии, вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова подчеркнула, что перед комиссией стоит ответственная задача по прозрачному распределению поступающих средств, а сами решения должны приниматься оперативно.

«В режимах чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения комиссия должна оперативно принимать решения в интересах врачей. Сама ситуация требует безотлагательных действий», — подчеркнула она.

Член комиссии, депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков высказал мнение, что работники системы здравоохранения как никогда нуждаются в поддержке общественности и государства.

«Мы должны выделить из средств фонда добровольных пожертвований необходимую сумму для выплаты надбавок медицинским работникам, задействованным в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией. Все мы видим, что они, рискуя своим здоровьем и жизнью, борются за спасение жизни сограждан. Министерство здравоохранения должно предоставить точный список врачей и сумму, необходимую для выплаты надбавок. В приоритете должны быть медицинские работники, трудящиеся сегодня на передовой», — сказал он.

В свою очередь некоторые представители гражданского сектора выразили мнение, что поступаемые средства необходимо направить на закупку средств индивидуальной защиты.

По итогам обсуждения Министерству здравоохранения комиссией поручено подготовить презентацию о запрашиваемой сумме для выплаты надбавок медработникам, задействованных в процессе выявления и лечения лиц с COVID-19, с необходимыми расчетами.

Тэги: деньги комиссия распределение средств Аида Исмаилова

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть