Сотрудникам госорганов рассказали о запрете на проверки бизнеса

19.01.2024, 11:43 Акчабар
Сотрудникам госорганов рассказали о запрете на проверки бизнеса

В Министерстве экономики и коммерции проведен круглый стол с представителями государственных органов, на котором дали разъяснения по поводу временного запрета на проведение проверок субъектов предпринимательства.

Как было отмечено, в начале этого года президентом страны подписан указ, в соответствии с которым до конца 2024 года введен временный мораторий на проведение всех проверок субъектов предпринимательства,осуществляющих государственными контролирующими органами, налоговыми и таможенными правоохранительными органами, а также иными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства.

Исключение составляют проверки, осуществляемые по запросу должностных лиц государственных органов в случае выявления конкретных фактов нарушения законодательства с приложением документов, материалов, подтверждающих сведения.

В связи с этим государственные контролирующие органы, правоохранительные и налоговые органы должны исключить необоснованное вмешательство в деятельность субъектов предпринимательства и обеспечить безопасность их деятельности для проведения политики и создания максимально комфортных условий для бизнеса.

При этом в целях исключения угрозы для жизни и здоровья населения и окружающей среды министерство призывает проводить профилактические мероприятия через консультирование и проведение тренингов для групп предпринимателей по соблюдению требований законодательства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэконом КР бизнес предприниматели КР мораторий на проверки новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть