Сотрудники ГРС необоснованно получили надбавки в 25% за работу на компьютере

12.04.2019, 12:00 Акчабар
Сотрудники ГРС необоснованно получили надбавки в 25% за работу на компьютере

Аудит в ГРС Кыргызстана по итогам деятельности за 2017 год выявил нарушения при начислении заработной платы сотрудникам. В частности, работникам департаментов регистрации транспортных средств и регистрации прав на недвижимое имущество в нарушение постановления правительства «О доплатах» необоснованно начислили по 25% к зарплате за вредность работы на компьютере.

Таким образом, необоснованные начисления оцениваются в 3.7 млн сомов.

«Установлены нарушения при выплате заработной платы на 7.3 млн сомов. Из них необоснованные выплаты составили 1.8 млн сомов, нарушения при выплате заработной платы – 5.5 млн. Выплата сотрудникам ГРС надбавок за вредность работы на компьютере в 25% произведена без определения воздействия на рабочие места ионизирующего излучения», – информирует Счетная палата.

Также, несмотря на указание на нарушение в акте предыдущего аудита за 2016-й, департаментом регистрации населения и актов гражданского состояния в 2017 году вновь допущены выплаты надбавок за вредность работы на компьютере в 15-25%. В результате необоснованно начислено 2 млн сомов.

«В нарушение постановления кабмина №473 за счет специальных средств израсходовано 700 тысяч сомов на содержание семи штатных единиц. Также со стороны департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество подлежат возврату в бюджет денежные средства в виде расходов и доходов специального счета в размере 8.8 млн сомов», – подчеркнули в СП.

По результатам аудита руководству ГРС предписано устранить выявленные нарушения и недостатки, а также рассмотреть ответственность лиц, допустивших их.

Тэги: аудит нарушения Счетная палата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть