Сотый житель КР приобрел ипотеку без первоначального взноса

03.11.2023, 11:24 Акчабар
Сотый житель КР приобрел ипотеку без первоначального взноса

Житель Иссык-Кульской области стал сотым гражданином, кто приобрел жилье без первоначального взноса. Эта возможность стала доступна благодаря программе гарантирования ипотек, реализуемой «Гарантийным фондом» в партнерстве с «Государственной ипотечной компанией» и «РСК Банком». Об этом сообщает пресс-служба «Гарантийного фонда».

Программа предусматривает поддержку тех, кто не имеет возможности оплатить стандартный первоначальный взнос, что обычно составляет от 10 до 20% от стоимости жилой недвижимости. С начала текущего года было выдано ровно 100 таких гарантий, что позволило ста кыргызстанцам решить свои жилищные вопросы.

Больше всего ипотечных сделок при поддержке фонда произошло в Чуйской и Нарынской областях, где было приобретено 40 и 23 объекта недвижимости соответственно. За ними следует Джалал-Абадская область с 19 улучшенными жилищными условиями и Иссык-Кульская область с 14. Общий объем предоставленных гарантий составил более 26.3 млн сомов, а стоимость недвижимости, приобретенной по программе, превысила 217.2 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Гарантийный фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть