Совет ЕЭК одобрил меры по развитию кооперации в электромобилестроении

16.02.2023, 11:21 Акчабар
Совет ЕЭК одобрил меры по развитию кооперации в электромобилестроении

На заседании совета Евразийской экономической комиссии 15 февраля одобрена рекомендация «О мерах по развитию кооперационного сотрудничества государствчленов Евразийского экономического союза при формировании и реализации проектов в области электромобилестроения». Документ подготовлен для реализации поручения совета ЕЭК от 15 июля 2022 года по запуску пилотного проекта промышленной кооперации «Евразийский электробус».

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян отметил, что в документе заложены основные базовые подходы по сотрудничеству государств-членов для развития производства электротранспорта в союзе и мероприятия по выходу на конкретные совместные проекты по производству комплектующих. Также рекомендацией закрепляются сформированные перечни критических комплектующих и организаций, обладающих необходимым производственным потенциалом.

«В первую очередь необходимо развивать компетенции в электробусостроении, поскольку такая продукция уже выпускается в большинстве стран Евразийского экономического союза и спрос на нее стимулируется в основном за счет государственных закупок. В дальнейшем работа по этому направлению будет продолжена, но основной акцент планируется сделать на формировании потенциальных кооперационных проектов с проработкой возможности субсидирования процентных ставок по кредитам за счет средств комиссии», — заявил министр.

В ходе проработки этого вопроса поступили предложения Беларуси о рассмотрении опыта государств-членов по строительству зарядных комплексов, в том числе по зарядным устройствам для зарядки электробусов, электрогрузовиков и электромобилей.
По поручению совета ЕЭК этот вопрос будет прорабатываться на площадке Комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках союза. При необходимости будет рассмотрена возможность создания совместного кооперационного проекта заинтересованными государствами-членами.

Реализация документов будет способствовать развитию кооперационных связей государств союза в электромобилестроении, научно-техническом сотрудничестве, обмене опытом государств-членов по ключевым технологиям и проектам в этой сфере.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика ЕЭК ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть