Совокупный ВВП стран Центральной Азии составил $347 млрд

01.12.2022, 13:30 Акчабар
Совокупный ВВП стран Центральной Азии составил $347 млрд

Совокупный ВВП стран Центральной Азии составляет $347 млрд, а за последние 20 лет увеличился в 7.5 раза, а средний темп роста составил 6.2%. Об этом сказал глава кабмина Акылбек Жапаров в ходе выступления на Центрально-Азиатском инвестиционном форуме, проходящем в городе Токио.

Он продолжил, что это выше показателей развивающихся стран, а по сравнению с мировой экономикой в целом рост выше более чем в 2 раза.

«Считаю, что роль ЦА на глобальном рынке будет только возрастать: торговые маршруты и цепочки поставок товаров перемещаются в наш регион. Уже сегодня сухопутные и железнодорожные маршруты через Центральную Азию становятся более привлекательными, а доставка товаров на Запад становится дешевле и быстрее»,— сказал Акылбек Жапаров.

В этих условиях для стран Центральной Азии, в частности для Кыргызстана, открываются новые возможности.

«Для обретения нового витка развития нужно проводить инфраструктурную интеграцию. Нужно развивать автодорожную и железнодорожную инфраструктуру. Нам нужны новые железнодорожные маршруты, которые будут связывать нас с другими странами и позволят интегрировать нашу экономику в глобальную цепочку поставок. Так, уже в ближайшее время начнется строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, стоимость которой на сегодня оценивается в $6 млрд»,— подчеркнул Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Центральная Азия ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть