«Союз банков» передал медицинское оборудование больницам КР

27.07.2020, 19:40 Акчабар
«Союз банков» передал медицинское оборудование больницам КР

Финансовые институты, входящие в состав «Союза банков Кыргызстана», передали 6 аппаратов ИВЛ, 100 кислородных концентраторов и 1 тысячу пульсоксиметров медицинским учреждениям по всем областям КР. Об этом сообщили в объединении «Союз банков Кыргызстана».

27 июля при участии статс-секретаря Минздрава КР Калысбека Шадыханова и первых лиц коммерческих банков — участников гуманитарной акции состоялась передача представителям Минздрава КР необходимого медицинского оборудования.

Отмечается, что данные аппараты уже направлены по всем областям и будут напрямую передаваться областным координаторам здравоохранения для распределения по областным, районным больницам, ЦСМ и учреждениям согласно утвержденным с Минздравом разнарядкам.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность всем финансовым учреждениям, принявших участие в данной акции по сбору средств для приобретения данных аппаратов, которые передаются по всем областям нашей республики и уже сегодня-завтра будут доставлены во все медицинские учреждения согласно утвержденному распределению. Это не первая помощь от банков и других финансовых институтов, ранее оказывалась и до сих пор оказывается различная помощь Министерству здравоохранения, отдельным медицинским учреждениям, медикам, населению в виде различных аппаратов, медикаментов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и мн. др., и эта помощь как и многая другая способствовала и способствует снижению темпов распространения вируса и на данный момент можно сказать, что количество инфицированных уже идет на спад», — выступил со словами благодарности статс-секретарь Министерства здравоохранения КР Калысбек Шадыханов.

Президент ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана» Анвар Абдраев так же добавил, что в этот сложный период испытаний кыргызстанцы оказались на высоте в плане единения народа, сострадания к ближнему, оказывая помощь и поддержку. Он отметил, что банковский сектор одним из первых начал оказывать полноценную поддержку своим согражданам и клиентам, пересматривая свои договорные отношения. Более половины кредитного портфеля были реструктуризированы и предложены облегченные варианты погашения кредитов. Десятки миллионов сомов были перечислены в начале пандемии точечно на счета медицинских учреждений, на специальные счета в Министерство финансов КР и Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики, зачисления финансовых средств на счета медиков, приобретения аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, БИПАП и других аппаратов, различных средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и многое другое.

«К сожалению, последние дни показали, как мы оказались не готовы к этой «чуме». В связи с этим мы пригласили банки и микрофинансовые компании, являющиеся членами Союза банков, вновь оказать поддержку уже конкретными медицинскими аппаратами. 10 финансовых институтов, входящих в состав Союза банков Кыргызстана, собрали средства, и сегодня передаем 6 аппаратов искусственной вентиляции легких во вновь созданную обсервацию «Семетей» (бывшая авиабаза «Ганси»), 100 кислородных концентраторов и 1 тысячу пульсоксиметров во все 7 областей республики», — сказал Анвар Абдраев.

В этой благотворительной акции приняли участие такие банки, как: ЗАО «Демир Кыргыз Интернешнл Банк», ОАО Банк «Бай-Тушум», ОАО «РСК Банк», ОАО «Халык Банк Кыргызстан», ЗАО «ФИНКА Банк», ОАО «Оптима Банк», ОАО «Керемет Банк», ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк», ОАО «Капитал Банк», а также микрофинансовая компания ОАО МФК «Салым Финанс».

27 июля все аппараты будут доставлены по областям, где уже будут передаваться согласно утвержденным с областными координаторами здравоохранения и Министерством здравоохранения КР.

«Финансовый сектор, понимая всю социальную ответственность, максимально прилагает усилия для оказания поддержки в борьбе с распространением вируса и оказания медицинской помощи нуждающимся гражданам нашей республики»,—отмечается в сообщении.

Тэги: медоборудование больницы КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть