Создание экостандартов в КР стало необходимостью

14.12.2022, 17:02 Акчабар
Создание экостандартов в КР стало необходимостью

81% путешественников со всего мира считают экологически безопасные путешествия жизненно важными. 70% с большей вероятностью забронируют отель, если знают, что он экологичный. Об этом рассказали участникам представителям госструктур в ходе семинара посвященной экологическим стандартам в туризме.

Было отмечено, что несмотря на отсутствие широкого применения экологических аспектов в туризме, с каждым годом в Кыргызстане растет количество отелей и гостевых домов, которые демонстрируют свою приверженность зеленым принципам.

«Объединение усилий государства и бизнес-сектора в этом направлении помогут не только оптимизировать расходы туристического бизнеса, но и сохранят экологию для будущих поколений»,— рассказали организаторы мероприятия.

Отметим, мероприятие организовано компанией «ДЕКА Групп» при поддержке программы Европейского союза SWITCH-Asia,проекта USAID и бизнес-среды.

Участники обсудили перспективы дальнейшего развития устойчивого туризма с применением инструментов экологической сертификации.

«Перед отраслью туризма стоят вопросы не только привлечения туристов и инвестиций, но и поддержания туристской привлекательности, чистоты природы путем сохранения ресурсов с использованием ВИЭ и технологий устойчивого управления»,— отметили организаторы.

Кроме того, участники встречи получили возможность изучить опыт проведения экологической сертификации в разных странах, изучили законы о поощрении туризма Турции, Казахстана, России, и согласились с необходимостью разработки экостандартов, а также экологических сертификаций туристических объектов в КР.

«Это позитивно повлияет сразу на несколько аспектов: повышение конкурентоспособности туристических объектов, повышение лояльности и привлечение туристов, которые, как известно, особое внимание уделяют экологии»,— проинформировали организаторы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экостандарты Развитие туризма

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть