Создание в КР линии по сборке легковых автомобилей — итоги заседания глав КР и РУз.

02.04.2022, 15:12 Акчабар
Создание в КР линии по сборке легковых автомобилей — итоги заседания глав КР и РУз.

В городе Ош завершилось четвертое заседание совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана в расширенном составе – делегации двух стран возглавляли главы правительств Акылбек Жапаров и Абдулла Арипов. По итогам заседания подписан совместный протокол. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

Согласно подписанному документу, стороны договорились продолжить работу по увеличению объемов товарооборота двух стран до $2 млрд.

Кыргызская сторона предложила увеличить объемы поставок из Кыргызстана в Узбекистан цемента, угля, кварцевого песка, картофеля, молока и молочных продуктов.

«Для продвижения ранее достигнутых договоренностей было предложено начать практическую реализацию проекта по созданию комплекса хлопок-текстильного кластера, включающего в себе хлопкоочистительный завод, фабрику по производству пряжи, текстильную фабрику и машинотракторный парк, а также завод по производству растительного масла в Ноокенском районе Джалал-Абадской области Кыргызстане с рассмотрением возможно финансирования проекта Узбекско-Кыргызским фондом развития»,— сообщают в кабмине.

Участники заседания дали положительную оценку созданию и началу практической деятельности Узбекско-Кыргызского фонда развития с капиталом в $200 млн.

«Стороны договорились рассмотреть вопрос о развитии машиностроительной промышленности и реализации проектов по созданию в Кыргызстане линии по сборке легковых автомобилей, сельскохозяйственной и навесной техники», — отметили в кабмине.

Так, совет поручил администрациям Джалал-Абадской и Наманганской областей ускорить реализацию вопроса по созданию совместных фермерских хозяйств для выращивания племенного крупного и мелкого рогатого скота, в том числе с использованием кластерных механизмов.

Тэги: кабинет министров соглашение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть