Создавать собственную финансовую систему ЕАЭС нужно на базе нацвалют

02.12.2022, 10:53 Акчабар
Создавать собственную финансовую систему ЕАЭС нужно на базе нацвалют

Достижение технологической независимости возможно только посредством объединения промышленного, торгового и банковского потенциалов стран ЕАЭС. Об этом сказал глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Он отметил, что заинтересованное проектное сотрудничество бизнеса, создание совместных компаний и повышение наукоемкости базовых отраслей промышленности – это основа будущего cоюза.

«С учетом трансформации мировой финансовой системы в ЕАЭС целесообразно форсировать создание собственной финансовой системы на базе национальных валют. Необходимо стремиться к объединению потенциалов платежной и расчетной систем ЕАЭС, БРИКС и ШОС»,— сказал Мясникович.

По его мнению, кардинальных изменений требует транспортная сфера. Комиссия предлагает формирование единого каркаса евразийского макрорегиона путем реализации транспортно-логистического мегапроекта, что включает в себя решение ряда ключевых задач. Это синхронизированное развитие конкретных международных транспортных коридоров в ЕАЭС и ШОС, цифровизация транспортных коридоров и маршрутов Большой Евразии, создание единой системы таможенного транзита в евразийском макрорегионе по типу «5+».

«Убежден, что участники форума внесут существенный вклад в продвижение перспективных идей евразийской интеграции и более полное раскрытие потенциала созидательного сотрудничества на благо укрепления нашего Евразийского экономического союза», – резюмировал председатель коллегии ЕЭК.

В работе форума также принимают участие представители блоков промышленности и АПК, интеграции и макроэкономики ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕЭК ЕЭАС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть