S&P: экономический рост Казахстана в 2016 году будет самым слабым за последние 16 лет

13.09.2016, 10:19 Акчабар
S&P: экономический рост Казахстана в 2016 году будет самым слабым за последние 16 лет

Из-за сохранения низких цен на нефть экономический рост Казахстана в 2016 году будет самым слабым с 1998 года, а рост ВВП будет нулевым в реальном выражении. Об этом говорится в заявлении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое сохранило негативный прогноз по суверенному кредитному рейтингу РК.

Аналитики подчеркивают, что экономика Казахстана в высокой степени зависит от нефтяного сектора, который, по официальным оценкам, напрямую составлял примерно 15% ВВП и более половины объема экспорта в денежном выражении в 2014 году.

Также в S&P полагают, что сокращение объемов экспорта будет обусловлено не только снижением цен на нефть, но и выработкой основных месторождений нефти, что приведет к нулевому росту нефтедобычи или даже небольшому снижению ее объемов.

Негативный прогноз по экономике РК в агентстве также строят исходя из того, что ожидается спад потребления домохозяйств в реальном выражении, который в свою очередь обусловлен снижением покупательной способности населения после значительной девальвации тенге в 2015 году.

По данным S&P, экономика Казахстана вновь будет демонстрировать умеренные темпы роста начиная с 2017 года. При этом рост ВВП составит в среднем около 2% в 2017-2019 годах. Прогнозируемая динамика макроэкономических показателей будет поддерживаться ростом объемов инвестиций и восстановлением уровня потребления.

Подчеркивается, что рост ВВП будет также обусловлен улучшением показателей экспорта в связи с постепенным ростом цен на нефть, а также окончательным вводом в эксплуатацию крупного нефтяного месторождения Кашаган после многократных задержек с запуском проекта. Ввод в эксплуатацию этого месторождения должен привести к значительному росту объемов нефтедобычи в будущем.

Тэги: Казахстан ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть