Спустя 6 лет в "БТА Банке" снят режим прямого банковского надзора

25.04.2016, 17:18 Акчабар
Спустя 6 лет в "БТА Банке" снят режим прямого банковского надзора

Постановлением комитета по надзору Национального банка КР с 11 апреля в ЗАО "БТА Банк" прекращено действие прямого банковского надзора. Об этом сообщается на официальном сайте НБКР.

Режим прямого банковского надзора не приостанавливает полномочия и ответственность совета директоров и правления коммерческого банка. Это позволяет работать банку практически в обычном режиме. Нацбанк в этом случае контролирует крупные сделки и операции с активами.

Прямой банковский надзор был введен в "БТА Банке" 8 апреля 2010 года. Нацбанк свое решение аргументировал необходимостью контроля движения капитала и сохранности активов в связи с судебными разбирательствами между владельцами.

Напомним, в 2009 году в банке с казахстанским капиталом сменились собственники. Казахстанский головной офис потерял контроль над своим активом в Кыргызстане. Среди собственников до 2009 года значились также экс-премьер-министр Данияр Усенов и его супруга Динара Исаева.

Новыми владельцами "БТА Банка" стали несколько сотрудников правоохранительных органов. В феврале 2011 года Генпрокуратура передала в суд уголовные дела о рейдерском захвате банка и лжепредпринимательстве в целях завладения акциями "БТА Банка".

По данным "Акчабара", в середине 2015 года Верховный суд принял окончательное решение о возврате акций банка предыдущим собственникам.

По состоянию на 1 января 2016 года акционерами "БТА Банка", которые владеют 5 и более процентами акций, являлись:

  • АО "БТА Банка" (Казахстан) – 71%
  • Данияр Усенов – 15,4%
  • Доверительный управляющий ОсОО "Альянс Профит" (Бишкек) – 13,3%

В "БТА Банке" подтвердили прекращение действия прямого банковского надзора, но комментировать смену собственников отказались. Национальный банк принял запрос "Акчабара" относительно ситуации в "БТА Банке".

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть