Среди стран ЕАБР наибольший спад ВВП наблюдается в Кыргызстане — 3.8%

24.06.2020, 17:02 Акчабар
Среди стран ЕАБР наибольший спад ВВП наблюдается в Кыргызстане — 3.8%

Начало II квартала текущего года характеризовалось существенным снижением деловой активности в странах — участницах ЕАБР. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.

По словам экономистов банка, в большинстве из них действовали жесткие меры социальной изоляции, призванные ограничить распространение коронавирусной инфекции. В связи с чем работа многих хозяйствующих субъектов, преимущественно оказывающих потребительские услуги, была приостановлена.

«В результате по итогам четырех месяцев текущего года во всех государствах региона операций банка, за исключением Таджикистана, зарегистрирован экономический спад: ВВП России сократился на 1.9%, Казахстана — на 0.2%, Беларуси — на 1.3%, Кыргызстана — на 3.8%, в Армении показатель экономической активности упал — на 1.7% относительно прошлогодних показателей», — говорится в документе.

Наибольшие потери в сложившейся ситуации понесли организации сферы услуг. Значимое ухудшение отмечено в оптовой и розничной торговле, туристической отрасли и ресторанном бизнесе, секторах, оказывающих прочие платные услуги населению.

«Негативное влияние на внутренний потребительский спрос оказали меры социальной изоляции, приостановка работы отдельных организаций и «охлаждение» кредитной активности. Дополнительными отрицательными факторами стали вызванные пандемией изменения на рынках труда, связанные с ростом неполной занятости и уменьшением доходов населения, а также снижение притока денежных переводов (в Армении, Кыргызстане и Таджикистане)», — отмечают аналитики банка.

Тэги: ЕАБР Кыргызстан ВВП экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть