Среднестатистический кыргызстанец может купить на зарплату 355 литров бензина

22.07.2021, 13:30 Акчабар
Среднестатистический кыргызстанец может купить на зарплату 355 литров бензина

В Кыргызстане за первое полугодие рост цен на бензин по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 12.7%. Такие данные приводит команда аналитиков Picodi.com.

Значительный скачок цен среди стран СНГ произошел в Таджикистане (+30.1%), Армении (22.8%) и Украине (+13.7%).

Среди стран Европы и СНГ дешевле всего заправляются в Казахстане здесь 1 литр бензина обойдется всего в $0.43. На противоположном конце рейтинга с самым дорогим горючим оказалась Финляндия ($1.90). В Кыргызстане средняя цена на топливо за первое полугодие составляет $0.65.

Согласно данным аналитиков, за среднюю заработную плату в Кыргызстане можно купить 355 литров бензина, в аналогичный период прошлого года можно было приобрести — 329 литров.

В свою очередь среднестатистический россиянин может купить на зарплату 938 литров бензина (8-е место рейтинга). Год назад покупательная способность средней российской зарплаты равнялась 919 литрам. Россию в этом рейтинге обогнал Казахстан, в котором на среднюю зарплату можно купить 1 тысячу 15 литров бензина. Ниже по рейтингу расположилась Молдова, где средняя зарплата окупит вдвое меньше топлива, чем в Румынии — 358 литров.

Тэги: Кыргызстан бензин цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть