Сроки внедрения ЭТТН для фермеров могут перенести

01.02.2023, 12:51 Акчабар
Сроки внедрения ЭТТН для фермеров могут перенести

Каждое направление агропромышленного сектора сталкивается со сложностями по части обязательного внедрения ЭТТН с 1 января текущего года. Об этом сказал замминистра сельского хозяйства Нурдин Алишеров в ходе круглого стола между деловыми кругами в сфере агропромышленного комплекса и госорганами для обсуждения вопроса введения меры.

Так, одной из проблем стало то, что о внедрении некоторые фермеры даже не курсе.

«В селах даже не знают о необходимости введения ЭТТН, о том, где его получить, в какие органы обращаться. Получается, что если их не будет, наши фермеры сегодня не смогут реализовать удобрения, брать в аренду технику, покупать необходимое сырье, по итогам года не смогут продавать свой урожай»,— заявил представитель АПК.

Он также отметил, что сейчас наблюдается тройная нагрузка на бизнес. Это ЕСФ, ККМ и прибавляется еще ЭТТН.

Члены ассоциаций также выразили настороженность, что из-за введения электронно- транспортных накладных стоит угроза невыполнения плана по сбору урожая, что повлечет за собой проблемы продовольственной безопасности. Члены ассоциаций подчеркнули, что они чаще всего работают с перекупщиками(у них нет документов), так как не могут купить продукцию напрямую у производителя по физическим и логистическим причинам.

«Через некоторое время стартует посевная компания. С учетом того, что фермеры платят земельный налог, у них также нет ни складов, ни бухгалтеров. Согласно постановлению, мы должны фиксировать в ЭТТН. Но если у фермеров их нет, как мы будем работать дальше? У нас стоит угроза сбоя в производстве. Мы совершенно не готовы к ЭТТН»,— обратился представитель «Каинды -Кант».

В свою очередь представитель Государственной налоговой службы Исламбек Кыдыргачев выслушал проблемы представителей АПК.

«Основной проблемой сейчас является приобретение сырья и регистрации фермеров. Сейчас совместно с Министерством экономики прорабатывается вопрос освобождения фермеров на некоторый период. Однако все должны понимать, что мы должны прийти к учету, то есть введение ЭТТН неизбежно. Мы готовы рассмотреть вопрос передвижения сроков. Думаю, мы сможем проработать механизм безболезненного перехода к ЭТТН»,— сказал зампредседателя ГНС Исламбек Кыдыргачев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЭТТН фермеры ГНС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть