США 10 мая увеличат пошлины на китайские товары до 25%

06.05.2019, 10:22 Акчабар
США 10 мая увеличат пошлины на китайские товары до 25%

Вашингтон 10 мая с 10% до 25% увеличит пошлины на китайскую продукцию на $200 млрд. Об этом сообщил в воскресенье президент США Дональд Трамп, пишет ТАСС.

Глава Белого дома добавил, что китайские товары на сумму $325 млрд сейчас не облагаются пошлинами, но в скором времени и на них будет установлен сбор в те же 25%.

«В течение 10 месяцев Китай платил США пошлины на высокотехнологичную продукцию на $50 млрд в размере 25% и 10% — на другие товары на $200 млрд. Эти выплаты частично объясняют наш огромный экономический успех. Эти 10% увеличатся до 25% в пятницу», — написал он в своем Twitter.

Кроме того, по словам Трампа, китайские товары на сумму $325 млрд сейчас еще не облагаются пошлинами, но в скором времени и на них будет установлен сбор в те же 25%.

«Переговоры по торговому соглашению с КНР продолжаются, однако идут очень медленно», — подчеркнул он.

В начале декабря 2018 года Трамп и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились принять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Лидер США заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на $200 млрд, как планировал ранее. Срок, отведенный на заключение торговой сделки, истек 1 марта, но американский президент выразил готовность не повышать пошлины, пока переговоры идут успешно и в верном для Вашингтона направлении.

Тэги: США КНР торговые отношения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть