США передали Кыргызстану еще одну партию вакцины Pfizer

24.01.2022, 14:54 Акчабар
США передали Кыргызстану еще одну партию вакцины Pfizer

В рамках содействия в борьбе с пандемией COVID-19 США передали Кыргызстану еще 149 тысяч 760 доз вакцин компании Pfizer. Об этом информирует посольство Америки в КР.

Доставка вакцин организована через механизм COVAX, международной инициативы по поддержке равного доступа к вакцинам против COVID-19.

«Безопасные и эффективные вакцины дают нашей иммунной системе возможность противостоять тяжелому течению COVID. Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать народ Кыргызстана вакцинами и финансированием, чтобы обеспечить их доступность для всех жителей страны», — отметила временный поверенный в делах США Соната Коултер.

Отметим, с начала пандемии, США предоставили Кыргызстану более 450 тысяч доз вакцины Pfizer и более $9 млн для профилактики, диагностики и лечения коронавируса.

«Благодаря поддержке правительства США и других наших международных партнеров в Кыргызстане доступны вакцины всем желающим. Я призываю всех кыргызстанцев получить прививки как можно быстрее, чтобы обезопасить себя и близких от тяжелого течения болезни. Мировая практика показала, что вакцинация – один из самых эффективных методов борьбы с COVID-19», — отметил замминистра здравоохранения КР Улук-Бек Бектурганов.

По статистике, более 40 тысяч жителей КР полностью привиты вакциной Pfizer и более 62 тысяч кыргызстанцев получили одну дозу.

Тэги: pfizer вакцина COVID -19 Кыргызстан США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть