Кыргызстан попал в список транзитных стран для санкционных товаров

11.07.2022, 12:27 Акчабар
Кыргызстан попал в список транзитных стран для санкционных товаров

Министерство финансов США включило Кыргызстан в список стран, откуда подсанкционные товары могут попадать на рынки России и Беларуси. Упоминание содержится в рекомендациях, выпущенных Бюро промышленности и безопасности и Сети по борьбе с финансовыми преступлениями.

В документе ведомства призывают финансовые учреждения проявлять бдительность в отношении отдельных лиц или организаций, которые пытаются обойти экспортный контроль.

Документ дает описание подсанкционных товаров, а также признаки, которые могут указывать на то, что поставщик пытается организовать поставки товаров в Россию и Беларусь.

Одним из таких признаков является использование для перевозки подсанкционных товаров транспортных коридоров через страны, которые потенциально могут служить транзитными пунктами для поставок товаров в Россию и Беларусь.

Кроме Кыргызстана, в список потенциально транзитных стран для санкционных товаров попали Армения, Бразилия, Китай, Грузия, Индия, Израиль, Казахстан, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Южная Африка, Тайвань, Таджикистан, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан.

Отмечается, что в некоторых случаях контролируемые товары США могут быть законно экспортированы в эти страны в качестве сырья для производства другой готовой продукции. Однако дальнейший экспорт продукции в Россию или Беларусь может быть запрещен.

К товарам, «вызывающих особую озабоченность», относят технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромышленное оборудование и так далее.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: поставка санкции США Поставки в Россию

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть