Стабильность цен на ГСМ: Минэконом доложил о ситуации на рынке

14.03.2024, 10:55 Акчабар
Стабильность цен на ГСМ: Минэконом доложил о ситуации на рынке

Министерство экономики обнародовало информацию о стабильной ценовой ситуации на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ) в стране. По состоянию на 14 марта 2024 года средняя цена за литр бензина марки Аи-92 составляет 62.1 сома, а дизельного топлива – 70.6 сома.

Сравнительный анализ показывает, что цены на ГСМ в Кыргызстане ниже, чем в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что обусловлено различиями в налоговой и субсидионной политике государств, а также условиями индикативного баланса для импорта ГСМ.

Министерство также сообщает о достаточных запасах ГСМ в стране, что способствует поддержанию ценовой стабильности. Годовая потребность Кыргызской Республики в нефтепродуктах составляет примерно 1.4 млн тонн со среднесуточным потреблением бензина и дизельного топлива в объеме 3288 тонн.

Дополнительно: в декабре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между службой антимонопольного регулирования и Ассоциацией нефтетрейдеров, направленное на обеспечение доступности и справедливых цен на ГСМ для населения, предотвращение дефицита и контроль за исполнением антимонопольного законодательства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана ГСМ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть