На КФБ с короблигациями вышла еще одна отечественная компания

30.05.2023, 13:21 Акчабар
На КФБ с короблигациями вышла еще одна отечественная компания

Сегодня, 30 мая, Кыргызская фондовая биржа провела традиционное мероприятие «День эмитента», посвященное выходу на фондовый рынок с корпоративными облигациями отечественной компании «Стар Шина».

В мероприятии приняли участие представители Финнадзора, эксперты и профессиональные участники фондового рынка.

«Стар Шина» осуществила свой первый выпуск корпоративных облигаций в апреле 2023 года. Цель — привлечение инвестиций на расширение бизнес-деятельности. Общий объем выпуска составил 55 тысяч экземпляров, а номинальная стоимость одной облигации — 1 тысяча сомов. Таким образом компания намерена привлечь на фондовом рынке 55 млн сомов.

Срок обращения ценных бумаг составит 30 месяцев с доходностью 20% годовых. Выплата процентного дохода будет проводиться ежеквартально.

С приветственной речью перед гостями выступила вице-президент ЗАО «КФБ» Аида Чодулова.

«Сегодня на фондовом рынке отмечается рост экономической активности по всем показателям. Благодаря предпринимаемым мерам со стороны биржи и государства на КФБ демонстрируется деловая активность и устойчивость по объему торгов. Фондовый рынок пополнился еще одной новой, прозрачной компанией — «Стар Шина», которая занимается оптовой торговлей и реализацией шин и аккумуляторных батарей. Они выходят на рынок со ставкой 20% годовых, это очень хорошие условия»,— сказала Аида Чодулова.

Облигации ОсОО «Стар Шина» находятся в листинге Кыргызской фондовой биржи в категории «В». Это говорит о том, что компания прошла все требования листинга биржи и имеет хорошую репутацию ведения бизнеса.

«Мы официально выходим на фондовый рынок, это ответственный для нашей компании шаг. Мы работаем не только в Кыргызстане, но с зарубежными партнерами в России, Китае, Турции, Таиланде, Узбекистане и Казахстане. «Стар Шина» является представителем крупнейших шинных брендов мира, таких как Bridgestone, Kama , Firestone, Continental, Michelin, Long March и других. За неполный период с 2021—2022 годов наша прибыль выросла более чем в три раза», — сказал директор «Стар Шины» Алексей Запоренко.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана биржа КФБ Старшина

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть