Стартовая цена компании MegaCom на аукционе составит 18-19 млрд сомов

ФУГИ выставит ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) на аукцион со стартовой ценой 18-19 млрд сомов. Об этом сообщил глава ведомства Алмазбек Кадыркулов сегодня, передает ИА 24.kg.

В 2015 году правительство решило продать MegaCom через аукцион, напомнил Кадыркулов. Чтобы выяснить, сколько действительно стоит компания, провели оценку. Известная компания Ernst & Young оценила ЗАО в 306 млн долларов на дату 30 июня 2015 года.

«В пересчете на сомы это получается 18-19 миллиардов сомов. Но не надо говорить, что ФУГИ предлагает продать MegaCom за эти деньги. Это нижний порог. Я надеюсь, что удастся выручить больше», - отметил Алмазбек Кадыркулов.

По словам вице-премьер-министра Олега Панкратова, самое главное сейчас – провести аукцион, обеспечить доступ всех потенциальных инвесторов.

По его мнению, это необходимо, чтобы «потом не было вопросов по коррупционным моментам, чтобы даже мыслей ни у кого не возникло». После чего вице-премьер выразил надежду, что найдется инвестор, способный не только сохранить предприятие, но и развить его.

«Государство в рыночных условиях в тех сферах, где есть достаточный уровень конкуренции, не должно иметь коммерческих активов. Это влечет соблазны создать преференции и стимулировать недобросовестную конкуренцию, вводить для субъекта ограничительные меры. Мы сегодня сомневаемся в менеджерах, которых нанимаем. Мы считаем, что закупки будут неэффективными. Все время проверяем. В итоге госкомпания начинает проигрывать тем предприятиям, которые работают по рыночным схемам», - подчеркнул Олег Панкратов.

Тема: Продажа MegaCom

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть