В КР страхование жилья хотят сделать обязательным условием сделок с ним

04.11.2022, 12:58 Акчабар
В КР страхование жилья хотят сделать обязательным условием сделок с ним

Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение поправки к Закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Изменения предполагают, что полис страхования жилья станет обязательным условием проведения сделок с недвижимостью.

Целью внесения изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является максимальный охват населения обязательным страхованием жилья и обеспечение граждан как социальной, так и страховой защитой от непредвиденных обстоятельств и причиненного вреда недвижимому имуществу при наступлении чрезвычайный ситуаций.

«Введение системы обязательного страхования жилых помещений от пожара и стихийных бедствий является мероприятием государственной важности. Усиление системы обязательного страхования принесет положительный результат, позволит предоставлять гражданам своевременную компенсацию ущерба в случае чрезвычайных ситуаций, сохранить финансовую состоятельность, а также позволит сформировать негосударственный источник покрытия ущерба», — говорится в справке-обосновании к поправкам.

Авторы ссылаются на анализ показателей Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество, согласно которому за 5 лет количество сделок и регистраций на недвижимое имущество выросло почти в два раза. В сравнении с 2010 годом количество зарегистрированных единиц недвижимого имущества повысилось на 55.7%. Рост сделок по купле-продаже недвижимого имущества составил 70.4%, по залогу недвижимого имущества 51.8%, по дарению недвижимого имущества 73%.

«В связи с этим на сегодня существует необходимость задействовать косвенные механизмы побуждения граждан приобретать страховые полисы обязательного жилья», — отмечено в справке-обосновании.

Для реализации этой задачи авторы документа предлагают включить страховой полис в перечень обязательных документов, предъявляемых в ГРС при совершении сделок на недвижимость или при государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество, т.е. указать норму, обязывающую граждан, имеющих недвижимость, страховать свое жилье.

Отмечено, что проект закона будет способствовать:

  • реализации Закона «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» от 31 июля 2015 года № 209;
  • охвату населения обязательным страхованием жилых помещений от пожара и стихийных бедствий;
  • снижению расходов бюджетов всех уровней на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • постепенному повышению страховой культуры населения;
  • созданию статистической базы в ОАО «ГСО»;
  • обеспечению компенсации возможного материального ущерба, нанесенного жилью и восстановлению пострадавших жилых помещений;
  • пополнению доходной части бюджета.
  • регулятивного воздействия, поскольку не затрагивает интересы субъектов предпринимательства.
Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика страхование жилья законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть