Страны ЦА обсудили возможности углубления взаимной торговли

16.05.2022, 12:02 Акчабар
Страны ЦА обсудили возможности углубления взаимной торговли

С 11 по 14 мая в Нур-Султане состоялось совещание делегаций из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана по обсуждению возможностей упрощения процедур для дальнейшего углубления торговли внутри региона и на международном рынке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

В ходе совещаний на основе результатов анализа в рамках проекта Ready4Trade были озвучены конкретные рекомендации по упрощению процедур, которые были представлены и согласованы с заинтересованными сторонами из государственного и частного секторов на национальных уровнях. Данные рекомендации были представлены в формате дорожных карт по упрощению и оптимизации процедур трансграничной торговли, содержащих основные мероприятия по реформированию и предлагаемые решения для устранения узких мест в процедурах. Предложенные дорожные карты были тщательно согласованы с национальными партнерами, государственными и частными заинтересованными сторонами из каждой страны.

Добавим, мероприятие организовано в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, который финансируется Европейским союзом (ЕС) и реализуется Международным торговым центром. Проект Ready4Trade в Центральной Азии нацелен на развитие внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии (ЦА) путем повышения прозрачности трансграничных требований, устранения регулятивных и процедурных барьеров, укрепления возможностей бизнеса по соблюдению торговых формальностей и стандартов, а также совершенствования трансграничной электронной торговли. Проект реализуется Международным торговым центром (МТЦ) в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Проект финансируется Европейским союзом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Центральная Азия взаимная торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть