Страны ЦА наладят схему гарантированного обеспечения продпродукцией

21.07.2022, 14:20 Акчабар
Страны ЦА наладят схему гарантированного обеспечения продпродукцией

Страны Центральной Азии сталкиваются с проблемами разрыва традиционных логистических цепочек, растет инфляция, многократно повысились риски продовольственной и энергетической безопасности, об этом сегодня, 21 июля, сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на четвертой консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии в Чолпон-Ате.

Он отметил, что в таких условиях возрастает необходимость координации и повышения эффективности многостороннего сотрудничества в рамках формата консультативных встреч.

Он предложил разработать комплексную схему гарантированного обеспечения населения государств региона широкой номенклатурой продовольственной продукции, которая в достаточном объеме производится в странах ЦА.

«Прежде всего — это зерновые, масличные и кормовые культуры. Это свежая и обработанная плодоовощная продукция, мясные, молочные изделия и многие другие. В этих вопросах мы должны наладить систему, совместную работу в первую очередь в интересах региона Центральной Азии», — рассказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что, несмотря на положительную динамику экономического сотрудничества, потенциал региона все еще остается нераскрытым.

Шавкат Мирзиеев призвал своих коллег сфокусировать внимание на вопросах создания системы информационной приграничной торговли с унифицированными правилами, упрощенными процедурами поставок товаров, а также продвижению проектов промышленной кооперации.

«Наши бизнес-круги заинтересованы в создании производств, используя конкурентные преимущества и фактор взаимной дополняемости экономик стран региона. Особое внимание предлагаю уделить цифровизации отраслей экономики, что позволит снизить себестоимость и обеспечить конкурентоспособность продукции. Предлагаю шире использовать потенциал прямого межрегионального взаимодействия», — отметил президент Узбекистана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Консультативный совет страны ЦА

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть