Страны ЦА укрепляют сотрудничество в области изменения климата

13.02.2024, 11:00 Акчабар
Страны ЦА укрепляют сотрудничество в области изменения климата

В Ташкенте состоялось заседание представителей стран Центральной Азии, посвященное обсуждению итогов 28-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН). В мероприятии принял участие Мелис Тургунбаев, министр природных ресурсов, экологии КР, а также представители государственных структур, национальные координаторы РКИК ООН, активисты и представители международных организаций из стран Центральной Азии. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

На заседании обсуждались результаты участия стран региона в КС-28, вопросы активизации регионального сотрудничества по климатическим изменениям, создание устойчивого потенциала Центральной Азии, участие неправительственных организаций и молодежи в развитии климатической политики.

Министр Мелис Тургунбаев подчеркнул важность регионального подхода к климатическим действиям и предложил разместить секретариат стран Центральной Азии по адаптации к изменению климата в Бишкеке. Он также акцентировал на необходимости обсуждения механизмов финансирования и реализации региональной стратегии по адаптации к изменению климата.

В ходе заседания были подняты вопросы о создании региональной группы стран-переговорщиков Центральной Азии для участия в совещаниях РКИК ООН и об укреплении роли региона на глобальной климатической арене.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минприроды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть