Страны ЕАЭС удвоили сумму таможенных пошлин, полученную Кыргызстаном

08.06.2023, 16:10 Акчабар
Страны ЕАЭС удвоили сумму таможенных пошлин, полученную Кыргызстаном

За первые четыре месяца этого года бюджет Кыргызстана получил 7 млрд 211.5 млн сомов в виде ввозных таможенных пошлин, причем большая часть обеспечена его членством в Евразийском экономическом союзе.

Согласно имеющимся данным, ввозные таможенные пошлины из государств – членов ЕАЭС составили 6 млрд 997.1 млн сомов. Среди этих взносов Россия выступила в качестве основного источника, пополнив казну Кыргызстана на 5 млрд 465 млн сомов. За ней следуют Казахстан и Беларусь со взносами в размере 929.6 млн сомов и 351.1 млн сомов соответственно.

Меньше всего Кыргызстан получил от Армении — 251.4 млн сомов.

Данные свидетельствуют о значительном вкладе государств-членов в таможенные поступления Кыргызстана, которые играют важную роль в пополнении бюджета страны и поддержке инициатив по экономическому развитию.

Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем таможенных пошлин, поступивших в бюджет, вырос почти в 2 раза, с 3.7 млрд сомов. Это полностью связано с увеличением поступлений от стран – участниц ЕАЭС, причем рост отмечен по всем государствам-членам. При этом наибольшую динамику показала Армения, в 2.6 раза.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАЭС таможенные пошлины бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть