Страны G7 согласовали эмбарго на российское золото

27.06.2022, 12:07 Акчабар
Страны G7 согласовали эмбарго на российское золото

Российское золото больше не будет допущено в Великобританию, Канаду, США и Японию, такое решение будет объявлено на саммите G7 в Баварии. Об этом сообщает пресс-служба правительства Великобритании.

Так, решение принято с целью снизить доходы России, которые, как утверждают в правительстве Великобритании, идут на финансирование войны в Украине. Речь идет о сумме более чем в 13.5 млрд фунтов стерлингов, или $16.6 млрд.

«Золото является основным экспортным товаром России, и его стоимость для российской экономики в 2021 году составила 12.6 млрд фунтов стерлингов или $15.5 млрд. Его важность для российской элиты очевидна, олигархи спешат скупать золотые слитки, пытаясь избежать финансовых последствий западных санкций», — сообщили в правительстве Великобритании.

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, данная мера перекроет возможности для продажи российского золота, максимально усилив влияние G7 на Россию.

«Лондон является крупным мировым центром торговли золотом, и санкции Великобритании, которые будут первыми в своем роде, введенными против России, в любой точке мира, окажут огромное влияние на способность Путина привлекать средства», — подчеркнули в правительстве Великобритании.

Сообщается, что меры основаны на действиях, принятых Лондонской биржой драгоценных металлов 7 марта по приостановке работы шести российских нефтеперерабатывающих заводов.

Вместе с тем, запрет на импорт золота, который вступит в силу в ближайшее время, будет применяться к вновь добытому или аффинированному золоту. Драгметалла российского происхождения, который экспортировался из России ранее, запрет не коснется.

«Планов по расширению ограничений на российское золото, приобретенное законным путем до введения запрета на импорт, нет», — сообщили в правительстве Великобритании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Россия золото санкции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть