Строительный бизнес выступил за развитие отечественного производства

25.03.2022, 17:55 Акчабар
Строительный бизнес выступил за развитие отечественного производства

Сегодня, 25 марта, в Orion Hotel за круглым столом встретились представители строительных компаний, поставщики и производители строительных материалов. Мероприятие прошло при содействии бизнес-ассоциации JIA

На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества строительной сферы. Особенное место заняли вопросы о текущей кризисной ситуации в стране и в мире, влиянии нового Налогового кодекса, проблем с логистикой и стремительного удорожания сырья и строительных материалов.

«К постковидному периоду прибавились мировые события, которые сильно затронули строительный сектор. Основными клиентами застройщиков являются мигранты. Они уезжают, зарабатывают и отправляют заработки своим близким и родным, чтобы те приобрели для них здесь жилье. Переводы из России и других стран уменьшаются, а это значит, что и строительный бизнес ничего не получает и некоторым застройщикам придется приостановить работу», — рассказывает о ситуации правовой советник JIA Калыгул Салиев.

Цены на строительные материалы повышаются, особенно если мы говорим о материалах, закупаемых в России. Связано это с нестабильностью курса валют. Например, здесь люди продают товар в сомах, но вынуждены его покупать в долларах или других валютах.

«Наши поставщики и строители привыкли существовать в напряжении. Можно быть уверенным в том, что и к этим обстоятельствам мы адаптируемся. Но то, что мы сейчас имеем, сказывается не только на строительном бизнесе, но и в целом на людях. К примеру, сегодня мы обсуждали решения проблем с той же логистикой. В текущее время мы не можем полностью доверять качеству местного производителя, так как не всегда ясно ценообразование и нет инстанций, контролирующих качество выпускаемой продукции. Соответственно, мы закупаемся за рубежом, а сейчас это большая переплата. Если дать возможность развиваться производству, то в конечном счете выиграют все и бизнес, и простые люди, и экономика», — комментирует представитель строительной компании «Нурзаман» Жанболот улуу Акжол.

В строительном секторе идут активные обсуждения о том, что единственный правильный выход из ситуации — это вкладываться в местного производителя. Если государство возьмет под контроль фабрики и заводы, то в скором времени качество производимой продукции может стать не хуже привозной.

Тэги: строительный сектор новый налоговый кодекс Бизнес-ассоциация JIA

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть