Стройкомпания долгие годы незаконно возводила дома в столице

25.01.2021, 14:00 Акчабар
Стройкомпания долгие годы незаконно возводила дома в столице

Крупная строительная фирма на протяжении долгих лет незаконно возводила дома, пользуясь покровительством должностных лиц госорганов, ответственных за контроль и выдачу разрешений, а также надзор за ходом строительства. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.​

Дома были построены неправомерно, нарушены установленные нормы, а также объекты были незаконно подключены к инженерным сетям, необходимым для проведения строительно-монтажных работ.

Такой подход к постройке домов может стать причиной возникновения техногенной катастрофы и подвергнуть опасности жизни и здоровье будущих жильцов.

«Другим негативным элементом является усугубление экологической ситуации в Бишкеке в виду несогласованности расположения многоэтажных зданий без учета аэрационного режима в жилой зоне, что провоцирует усиление загазованности и запыленности воздуха», – подчеркивают в пресс-службе ГКНБ.

Согласно закону, подобные объекты подлежат сносу за счет застройщика, без выплаты каких-либо компенсаций. В настоящее время ведется досудебное производство.

Тэги: экономика градостроительство госорганы ГКНБ коррупционер

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть