Субсидирование Баткенской области хотят увеличить до 1.5 млрд сомов в год

06.12.2022, 12:13 Акчабар
Субсидирование Баткенской области хотят увеличить до 1.5 млрд сомов в год

На общественное обсуждение вынесены поправки к проекту закона «О статусе Баткенской области», предполагающие увеличение субсидирования госпрограммы в регионе с 500 млн сомов до 1.5 млрд сомов. Инициатором изменений выступил депутат ЖК Чынгыз Аджибаев.

В справке-обосновании к поправкам указано, что Госпрограмма по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию Баткенской области сроком до 2035 года и сроки ее реализации не отвечают насущным требованиям, развитию и сегодняшним реалиям жизнедеятельности Баткенской области.

«Следует отметить, что сроки реализации государственной программы должны быть реальными, конкретными и результативными с учетом чрезвычайной ситуации в регионе, периодически возникающей из-за экологических проблем, а также из-за нерешенных вопросов по делимитации и демаркации государственной границы Кыргызской Республики и Республики Таджикистан», — говорится в документе.

Отмечено, что по основным показателям социально-экономического развития Баткенская область значительно уступает другим регионам республики, и поэтому существует настоятельная необходимость дополнительного субсидирования вышеназванной государственной программы со стороны государства ежегодно на сумму в размере 1.5 млрд сомов, а период исполнения государственной программы установить сроком на 5 лет с ежегодной корректировкой и соответствующей пролонгацией.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика законопроект Баткенская область

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть