Суд принял 15 исковых заявлений к руководству КГРК за задержку зарплаты

19.12.2016, 13:01 Акчабар
Суд принял 15 исковых заявлений к руководству КГРК за задержку зарплаты

Жайылский районный суд принял 15 исковых заявлений к руководству Кара-Балтинского горнорудного комбината (КГРК) за задержку выплаты заработной платы. Иски подали работники предприятия, которым по 9-10 месяцев не выплачивают зарплату, сообщила Акчабару председатель профсоюзного комитета КГРК Жанна Зимукова.

По ее словам, ранее сотрудники комбината планировали подать общее исковое заявление. Однако суд заявление отклонил из-за отсутствия отдельных документов. В частности, работники КГРК не приложили трудовые договоры и ведомости об исполнении выполненных работ.

Эти документы в администрации КГРК долгое время не предоставляли, ссылаясь на самые разные причины: отсутствие электричества (из-за чего они не могли распечатать договоры), выход из строя принтера и многие другие.

Позже работникам начали предоставлять документы, и они в частном порядке писали заявления в суд. По словам Зимуковой, желающих взыскать с работодателя зарплату в судебном порядке больше. Остальные сотрудники комбината готовят необходимые документы для подачи исков. Число ожидающих зарплату насчитывает более 200 человек.

  • Назвать точную сумму задолженности в профсоюзе не смогли, поскольку бухгалтерия КГРК не предоставляет им эту информацию.

Составлять заявления и собирать необходимый пакет документов работникам КГРК помогает не только профсоюз комбината, но и юристы центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, что подтвердил Акчабару его руководитель Эльдар Таджибаев.

По его словам, подача исков это на сегодняшний день единственный шанс для сотрудников добиться выплаты задолженности по зарплате, но, к сожалению, он не самый эффективный. Судебные процессы могут длиться по 1.5-3 года и не факт, что после положительного решения суда работодатель будет в состоянии его исполнить.

Решить проблему помог бы запуск предприятия. Однако неизвестно, что руководство комбината предпринимает для получения новых контрактов на переработку уранового сырья. К разрешению этого вопроса подключился Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН). Пока это не дало никаких результатов.

Получить комментарий руководства КГРК не удалось – автоматическая телефонная станция предприятия отключена за неуплату, сообщили в бухгалтерии комбината, чей телефонный номер пока работает, но от дальнейших комментарий в отделе отказались.

Старые обещания и прежние собственники

Как писал Акчабар, первое крупное собрание работников по вопросу погашения долгов по зарплате прошло 25 мая этого года. Также был поднят вопрос дальнейшей судьбы предприятия и сохранности рабочих мест.

Председатель совета директоров КГРК, экс-премьер-министр Кыргызстана Апас Джумагулов пообещал тогда, что в течение двух недель руководство выплатит долги по зарплате. Однако это не было сделано.

  • Зато после собрания, по информации Зимуковой, начало увольняться исполнительное руководство предприятия. Вскоре после встречи работников с руководством уволился советник гендиректора Жалгап Казакбаев и главный бухгалтер предприятия Наталья Мастепан.

Напомним, в 2015 году частные инвесторы – граждане России и Кыргызстана – выкупили контрольный пакет акций КГРК у российской бизнес-группы Ренова. На общем собрании акционеров 19 апреля этого года избраны новые члены совета.

В состав совета директоров вошли экс-премьер-министр Кыргызстана Апас Жумагулов, экс-вице-премьер-министр Валерий Диль и российский предприниматель Иван Яковлев.

Сами работники комбината уверены, что конечными собственниками КГРК продолжают оставаться структуры и лица, приближенные к Ренове и ее основному владельцу Виктору Вексельбергу.

2015 год предприятие закончило с убытками из-за приостановки поставок сырья из Казахстана. Поэтому выручка КГРК составила за прошлый год 216 млн сомов вместо запланированных 589 млн сомов. Убытки по итогам операционной деятельности сложились в сумме 212 млн сомов.

Тэги: промышленность КГРК зарплата ГКПЭН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть