Судебному департаменту передали 47 автомашин

22.12.2023, 10:23 Акчабар
Судебному департаменту передали 47 автомашин

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров и председатель Верховного суда КР Замирбек Базарбеков приняли участие в церемонии передачи 47 автомашин для Судебного департамента при Верховном суде КР.

Глава кабмина отметил, что объем средств, выделяемых судебной системе, за 2 года вырос почти в 3 раза. Если в 2020 году бюджет составлял 1.2 млрд сомов, то в 2023 году он составил 3.5 млрд сомов.

«Впервые закуплены автомобили для судебных исполнителей. Подчеркну — эти машины мы закупили за счет государственного бюджета на 92.1 млн сомов. Судебная система — это отдельная ветвь власти, которая обязана обеспечивать надежную защиту конституционных прав и свобод граждан. Выделение государством денежных средств судебной системе для обеспечения независимости судебной власти в Кыргызстане растет из года в год. Внедряются современные технологии при проведении судебных заседаний, которые способствуют повышению прозрачности и доступности правосудия, в рамках цифровизации внедрена система аудио,-видеозаписи и ведения протокола судебных заседаний. В 157 залах судов установлены специальные аппараты, повышен размер заработной платы», — сказал Акылбек Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: судебный департамент верховный суд автомашины новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть