Обнулены таможенные пошлины на ввоз электромобилей в ЕАЭС

02.09.2016, 13:28 ТАСС
Обнулены таможенные пошлины на ввоз электромобилей в ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе отменены ввозные таможенные пошлины на легковые электромобили. Срок льгот установлен вплоть до 31 августа 2017 года. Данное решение одобрено на заседании совета Евразийской экономической комиссии для поддержки рынка электромобилей в странах ЕАЭС (Кыргызстан, Россия, Казахстан, Армения, Беларусь). Об этом сообщает агентство ТАСС.

Изменения, как пояснили в комиссии, вступают в силу с сегодняшнего дня. Теперь ставка таможенной пошлины на легковые электрокары снижается с 17% до 0%, на грузовые с полной массой до 5 тонн – c 15% до 5%.

Уточняется также, что гибриды и плагин-гибридные автомобили не попали под льготы.

Из-за того, что в страны ЕАЭС завозится слишком мало электрокаров, их рынок еще крайне чувствителен к ценам. В 2015 году, к примеру, на территорию союза было завезено лишь 684 таких авто. В период с января по апрель этого года было привезено лишь 28 машин. Привозят электрокары в основном из трех стран – США, Китая и Японии.

Снижение пошлин должно стимулировать использование экологически чистого транспорта в ЕАЭС и создать условия для формирования рынка электромобилей. Широкое использование легковых и грузовых электромобилей также должно привести к развитию объектов зарядной инфраструктуры, отметили в ЕЭК.

Тэги: ЕАЭС

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть