Таможенный кодекс ЕАЭС отражает 70% предложений бизнеса

24.07.2017, 14:42 Акчабар
Таможенный кодекс ЕАЭС отражает 70% предложений бизнеса

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступит в силу 1 января 2018 года. Он разрабатывался с участием представителей бизнеса. Более 70% поступивших от их предложений отразятся в кодексе. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

С начала следующего года все препятствия таможенного урегулирования на территории ЕАЭС устранят. Из 600 неурегулированных вопросов 23 относились к таможенной деятельности. Сейчас их всего два.

Правительства стран ЕАЭС договорились синхронизировать проведение необходимых внутригосударственных процедур, предшествующих ратификации договора о ТК ЕАЭС.

«Таможенный кодекс – это первый масштабный документ в практике союза, в разработке которого участвовал бизнес. Мы отказались от старой практики, когда госорганы сами разрабатывали документ, а только потом показывали его непосредственным исполнителям – участникам внешнеэкономической деятельности. Представители бизнес-сообществ всех пяти стран объединения были непосредственными разработчиками ТК ЕАЭС, начиная от концепции и заканчивая конкретными формулировками в тексте», - заявил министр ЕЭК Мукай Кадыркулов.

Тэги: ЕЭК таможенный кодекс

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть