Тарифы на электроэнергию являются одними из самых низких в мире – Кожогулов

07.06.2021, 13:00 Акчабар
Тарифы на электроэнергию являются одними из самых низких в мире – Кожогулов

На сегодняшний день в Кыргызстане социально-ориентированные тарифы на электроэнергию являются одними из самых низких в мире и не позволяют в достаточной мере вкладывать финансовые средства в развитие энергоотрасли и капитальные программы по реформированию энергосектора. Об этом сообщил в ходе круглого стола на тему «Энергетика Кыргызстана. Прошлое. Настоящее. Будущее» заместитель министра энергетики и промышленности КР Нурдин Кожогулов.

По его словам, сумма долговых обязательств энергокомпаний составляет около 129.1 млрд сомов. При этом сумма поступлений финансовых средств от реализации электроэнергии при существующих тарифах составляет меньше, чем выплаты по кредитам и текущие расходы энергокомпаний.

«Средний выставленный тариф не покрывает себестоимость электроэнергии, который по итогам 2020 года составил более 2 сомов за 1 киловатт-час электроэнергии. Таким образом, энергокомпании вынуждены оптимизировать расходы. Однако, частое вынужденное сокращение расходов и недофинансирование ремонтных работ и капитальных вложений могут привести к отрицательному результату по показателям, таким как увеличение количества аварий и отключений», – сказал Кожогулов.

Он также добавил, что в этой связи назрела необходимость пересмотра текущей среднесрочной тарифной политики и сокращения круга получателей субсидий.

«Применять социальный тариф необходимо только для действительно нуждающихся слоев населения и жителей высокогорных районов, а для всех остальных целесообразно применять экономически обоснованный тариф» – отметил Нурдин Кожогулов.

Тэги: электроэнергия тарифы энергоотрасль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть