Минтранс хочет зарегистрировать все такси

28.02.2019, 09:05 Акчабар
Минтранс хочет зарегистрировать все такси

Министерство транспорта и дорог Кыргызстана предлагает в обязательном порядке зарегистрировать все такси. Соответствующий документ вынесен на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба ведомства.

В проекте предлагается зарегистрировать автоперевозчиков в агентстве автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Минтрансе.

«По действующему законодательству лица, занимающиеся частным извозом граждан, работают на основе патента, приобретенного в налоговой службе по месту жительства. При этом никаких препятствий и требований для водителя по получению патента на частную индивидуальную деятельность в виде извоза граждан не существует. В связи с этим все лица, имеющие в пользовании автотранспорт, могут позволить себе заниматься перевозками пассажиров. В то же время указанные лица не соблюдают требования, предусмотренные Законом «Об автомобильном транспорте» и правилами, в части обеспечения безопасности перевозок пассажиров», — поясняют в министерстве.

В связи с этим и предлагается регистрация, целями которой являются ведение учета автоперевозчиков и улучшение налогового администрирования транспортных услуг органами налоговых служб, обеспечение соблюдения водителями легковых такси транспортного законодательства.

Аналогичные нормы по упорядочению деятельности легковых такси существуют в соседних государствах, таких как Россия, Беларусь, Казахстан, Украина, а в некоторых из них даже деятельность легковых такси лицензируется, предъявляются более жесткие требования к отличительным знакам (обязывают автомобиль покрасить в единый цвет).

«Учитывая социальное положение граждан, осуществляющих перевозки пассажиров легковыми такси, вводятся только требования по части обеспечения безопасности движения, жизни и здоровья пассажиров», — говорят в Минтрансе.

Тэги: такси Минтранс авто

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть