В 2018 году на проекты «Таза коом» предусмотрен 1 млрд сомов

30.05.2018, 13:33 Акчабар
В 2018 году на проекты «Таза коом» предусмотрен 1 млрд сомов

В этом году на проекты «Таза коом» выделили 1 млрд сомов, однако эти средства распределили не полностью. Об этом журналистам рассказал председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев.

«В 2017-м на проекты выделили 220 млн сомов, в 2018-м - 1 млрд. Но из этой суммы распределили лишь 155 млн», - пояснил он.

Глава госкомитета также отметил, что средства распределили по различным проектам цифровизации правительства, однако на «Безопасный город» деньги не выделяются. По его словам, «этот проект не нуждается в средствах».

«Определили приоритетные направления, по которым необходимо будет реализовать предварительные проекты. Они на стадии доработки. Поэтому окончательные суммы озвучивать рано. Пока рано говорить, сколько на каждый проект потратят средств. Перед объявлением конкурсов по отдельным проектам либо при утверждении проектов межведомственными группами сумма будет определяться, из общего бюджета конкретизироваться и направляться на каждый проект», - заметил заместитель председателя Кубанычбек Шатемиров.

Он также подчеркнул, что Бюджетный кодекс предусматривает перераспределение выделенных средств на следующий год, поскольку проекты могут начаться в текущем году, а продолжиться или закончиться уже в следующем.

«Конечную стоимость каждого проекта сложно определить предварительно, технологии развиваются быстро. Поэтому стоимость технологий и систем может снижаться почти каждый квартал», - добавил Шатемиров.

Тэги: Таза коом проекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть