ТЭЦ Бишкека импортирует из Казахстана 400 тысяч тонн угля

21.11.2022, 12:07 Акчабар
ТЭЦ Бишкека импортирует из Казахстана 400 тысяч тонн угля

ОАО «Электрические станции» заключило договор с АО «Каражыра» на поставку импортного угля в объеме 400 тысяч тонн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что стоимость одной тонны составляет $53.45. По подсчетам «Акчабар», общая сумма составит $21 млн $380 тысяч.

В апреле 2022 года ОАО «Электрические станции» дано поручение обеспечить заготовку только местного угля в объеме 1 млн 750 тысяч тонн для ТЭЦ Бишкека. Однако «Кыргызкомур» в сентябре 2022 года официальным письмом уведомил ОАО, что не имеет возможности поставить 700 тысяч тонн угля.

В связи с этим компания «Электрические станции» стала прорабатывать вопрос о замене недостающего объема импортным углем.

Поставка угля производится по графику в период с ноября 2022 года по май 2023-го. Первая партия угля уже прибыла на ТЭЦ Бишкека, выгружено 64 полувагонов угля и еще 65 полувагонов находятся в пути. В настоящее время отгружается еще 65 полувагонов угля с разреза «Каражыра».

Кроме того, на ТЭЦ Бишкек есть два блока: новый, модернизированный и старый. Как уточнили в ОАО, новый блок спроектирован под использование только местных марок угля (марка «Б») — для поддержки отечественного производителя, а старый блок, построенный более 60 лет назад, спроектирован под использование казахского топлива (марка «Д»).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ТЭЦ Бишкека импорт угля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть