Технология Google Pay ускорит переход КР на безналичные платежи

17.02.2023, 12:30 Акчабар
Технология Google Pay ускорит переход КР на безналичные платежи

Появление нового способа оплаты ускорит переход страны на безналичную экономику. Об этом редакции «Акчабар» сообщили во внешнем пресс-офисе компании Visa.

«Все больше людей начнут использовать безналичные платежи как более безопасный и удобный способ совершать покупки. Активно будет развиваться и электронная коммерция, а владельцы малого и среднего бизнеса будут больше заинтересованы в приеме бесконтактной оплаты», — говорится в сообщении.

Также внедрение новых технологий облегчает работу бизнеса, так как для приема цифровых платежей предпринимателям уже не обязательно устанавливать платежные терминалы. Для этого в 2021 году в Кыргызстане Visa совместно с «Халык Банк Кыргызстан» запустила технологию Tap to Phone. Она позволяет владельцу бизнеса превратить свой смартфон в платежный терминал и сразу начать принимать безналичную оплату с банковских карт и других устройств.

Рост доверия населения к банковским картам и иным инструментам безналичного расчета заметен уже сейчас. А с появлением Google Pay этот тренд также будет усиливаться.

На данный момент в Кыргызстане 9 из 10 безналичных транзакций в физическом терминале (F2F) совершаются бесконтактно. Это очень важное направление, так как безналичные платежи делают финансовые операции прозрачными и помогают бороться с теневой экономикой.

Напомним, что в 2022 году Visa вместе с банком «Бай-Тушум» запустили в Кыргызстане технологию токенизации Visa TokenService (VTS). Это создало фундамент для прихода в страну глобальных игроков, в том числе GPay. Токенизация позволяет добавлять банковские карты в цифровые кошельки, делая процесс покупки быстрым и удобным.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика бесконтактная оплата безналичные платежи Visa новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть