Telia Company обеспокоена новым регламентом для казахстанских сотовых операторов

12.05.2017, 11:31 Forbes Kazakhstan
Telia Company обеспокоена новым регламентом для казахстанских сотовых операторов

Комитет национальной безопасности Казахстана в феврале 2017 года утвердил новый технический регламент. Он обязывает операторов связи установить дополнительное оборудование для сбора и хранения информации об абонентах. Об этом сообщает forbes.kz со ссылкой на официальное заявление телекоммуникационной компании Telia Company.

В техрегламенте четко описаны функции оборудования, которое должны закупить операторы связи и установить. Оно должно обеспечивать перехват, запись, хранение, прослушивание, просмотр, запись (экспорт) на внешние носители произведенных аудио- и видеопереговоров, SMS.

Регламент вступит в силу в феврале 2018 года.

Владельцы казахстанского оператора сотовой связиKcell Telia Company считают, что новое законодательство может иметь серьезные последствия для абонентов. В компании обеспокоены тем, что системы прямого доступа позволят правоохранительным органам получать данные клиентов, не обращаясь к сотовым операторам.

«Как сказано в нашей политике в отношении свободы выражения мнений, мы выступаем за то, чтобы правительства не имели прямого доступа к нашим сетям и системам. Telia Company должна сохранить оперативный и технический контроль своей сети», - говорится в сообщении.

Несмотря на такое заявление, сообщается, что Kcell ведет переговоры с потенциальными поставщиками оборудования для сбора информации.

  • Telia Company – лидер сотовой связи Швеции и Финляндии. Крупнейшие акционеры компании – правительства Швеции (37.3%) и Финляндии (11.7%). Фирма ведет свою деятельность в более 15 странах мира.

Тэги: Казахстан сотовые операторы техрегламент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть