Точка зрения: Финансовая грамотность - это не про нас

В 2012 году лидеры стран большой двадцатки назвали повышение финансовой грамотности населения национальным приоритетом. С тех пор министры финансов и руководители Центральных Банков стран G20 подтвердили свою приверженность целям государственной поддержки повышения финансовой грамотности населения. Об этом сообщила в ходе круглого стола, посвященного проблемам финграмотности кыргызстанцев, представитель Института финансового развития Надежда Добрецова.

Она добавила, что на сегодняшний день уровень финансовой грамотности населения Кыргызстана крайне низок. Население само заявляет о том, что не хочет страховать свое имущество в обязательном порядке и не страхует его даже добровольно.

По мнению Добрецовой, люди дают взятки, потому что не осознают долгосрочных последствий, а также не планируют финансовую сторону старости в надежде на государство.

«Мы берем кредиты и лишаемся всего. Мы финансово безграмотные и безответственные, это говорит о том, что мы плохие родители и будущие пенсионеры. Но при этом наше население не хочет учиться, оно считает, что все в полном порядке, никаких проблем нет. На самом деле каждому нужны финансовые знания о сбережениях личных средств, заимствовании в банковском и микрофинансовом секторе, страховании, включая страхование имущества, здоровья и ответственности. Мы должны знать о возможностях накопления для получения образования, безопасном инвестировании, налоговой дисциплине и гражданской ответственности, финансовых рисках и других актуальных вопросах управления личными финансами», - высказала свое мнение Надежда Добрецова.

При этом, как считает эксперт, у каждого должно быть право участия в процессе принятия решений, преимущественно, на муниципальном уровне, часто – в бюджетном процессе. Также у людей должно быть понимание ответственности того, что необходимо оплачивать услуги на муниципальном уровне, знать правила общежития и коллективной имущественной ответственности.

Так как у граждан нет возможности получать знания о финансовой грамотности, в семьях родителями не воспитывается культура финансового поведения.

«Экономику убрали из списка обязательных школьных предметов. Нацпрограммы финансовой грамотности в стране пока нет, как отсутствует и независимая государственная служба по защите прав потребителей на финансовом рынке. Все неэкономические факультеты вузов не содержат достаточного объема финансовых и правовых знаний», - заключила она.

Читайте также:

Карманные деньги – возможность научить детей управлять капиталом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть