Токтогульская ГЭС работает в штатном режиме

10.11.2022, 16:34 Акчабар
Токтогульская ГЭС работает в штатном режиме

Токтогульская ГЭС работает в штатном режиме. Такое заявление в ходе пресс—конференции сделал генеральный директор ОАО «Электрические станции» Айбек Айдаралиев.

Он рассказал, что на сегодня в рамках реализации проекта «Реконструкция Токтогульской ГЭС» на гидроагрегате № 2 завершаются работы по реабилитации гидромеханического оборудования и ремонта затворов.

«Все ремонтные работы практически завершены, ведутся пусконаладочные испытания и проверка работоспособности оборудований в тестовом режиме. Для проведения запуска будут вводиться ограничения на потребление электроэнергии и мощности по республике, но не более чем на час», — подчеркнул Айдаралиев.

Энергетик отметил, что ранее планировалось ввести в работу гидроагрегат 15 ноября, но в связи с похолоданием руководство ОАО приняло решение ускорить процесс, так что агрегат будет полностью работать уже после 11 ноября.

Кроме того, глава «Электрических станций» предупредил, что ситуация со сбоями электроэнергии может повториться из-за введения в работу агрегата № 4.

В ОАО «Электрические станции» просят кыргызстанцев с пониманием отнестись к складывающемуся режиму работы, поскольку ограничения в электроснабжении связаны с испытанием нового оборудования для его будущего надежного функционирования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика энергетика ОАО "Электрические станции"

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть