В Кыргызстане могут приостановить работу более половины ломбардов

17.02.2023, 17:42 Акчабар
В Кыргызстане могут приостановить работу более половины ломбардов

Не успели ломбарды Кыргызстана нарастить уставный капитал до 1 млн сомов (требование, вступившее в силу с 1 июля 2022 года), как пришло время увеличить его до 2 млн сомов. С задачей справились не все — меньше половины.

Новые требования к ломбардам вступили в силу с 1 января 2023 года. При этом, по данным Финнадзора, довели до необходимого уровня 164 ломбарда из 417 действующих. То есть только около 40%.

Таким образом, 253 ломбарда не выполнили установленные требования.

«Акчабар» связался со Службой регулирования и надзора за финансовым рынком и выяснил, какие меры приняты в отношении ломбардов, не исполнивших требования.

В соответствии с Законом «О лицензионно-разрешительной системе в КР» организации, которые получили лицензии, обязуются выполнять лицензионные требования, рассказал заведующий отделом лицензионно-разрешительной деятельности Финнадзора Эркин Насиров. В случае невыполнения предусмотрены санкции.

«Сейчас ломбарды продолжают увеличивать уставный капитал и представлять соответствующие документы. В случае непредставления документов мы направим предписание об исполнении требования. Если этого не будет сделано, с нашей стороны составляется протокол о правонарушениях и налагается штраф (28 тысяч сомов). За трехкратное и более нарушений действие лицензии ломбардов приостанавливается сроком до трех месяцев», — сказал специалист.

Он отметил, что Финнадзор сейчас ограничивается предписанием, предупреждением и штрафом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Финнадзор ломбарды уставный капитал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть